Estado actual del Programa Mi Frecuencia

Informamos a través del Of. Ord. N° 635 de fecha 13 de abril del 2016 emitido por Secretario Ministerial de Educación Sr. Pablo Baeza Soto, documento que contiene información relevante sobre situación actual del proceso de ejecución del Programa Mi Frecuencia.

13-04-15 Levantamiento Línea Base Los Muermos

Colegio de Difusión Artística Los Ulmos

12-05-15 Talleres Iniciales Colegios de Rio Negro

Martes 12 y miércoles 13 de Mayo. Talleres Iniciales Colegios de Rio Negro y San Juan de la Costa

12-05-15 Taller 1 y 2, Asistentes de la Educación de Río Negro

Martes 12 y miércoles 13 de mayo, Taller 1 y 2, Asistentes de la Educación de Río Negro,

13-05-15 Talleres Iniciales Colegios de Puerto Montt

Miércoles 13 y Jueves 14 de Mayo. Talleres Iniciales Colegios de Puerto Montt

25-05-15 Cristian Yantani en Comuna de Quemchi

Lunes 25 de Mayo 11:00 Hrs. en el Colegio Santa Ana

25-05-15 Fecha: Lunes 25 y martes 26 mayo 2015.

Taller 1 y 2 Establecimientos de la Comuna de Puerto Varas

02-06-15 TALLER DE ASISTENTES DE LA EDUCACION, LOS MUERMOS

MARTES 02 DE JUNIO Y MIERCOLES 03 DE JUNIO

03-06-15 Evento: Talleres 1 y 2, Asistentes de la Educación Establecimientos de las comunas de Los Muermos

Fecha: Martes 02 y Miércoles 03 Junio 2015. 

Lugar: Los Muermos, Establecimiento Ramón Angel Jara.

03-06-15 Actividad: Charla Motivacional Cristian Yantani, escuela particular Santa Cruz, San Pablo.

Ubicación calle Bolivia N 355, San Pablo, 10:30 Hrs 

04-01-16 Jornada de Capacitación Asistentes de la Educación

Talleres del 1 al 5, Comunas de San Pablo y Puyehue, del 04 al 08 de Enero del 2016 a contar de las 08:30 hrs, a realizarse en la 1° Compañía de Bomberos de Osorno

Talleres del 3 al 5, Comuna de Frutillar del 05 al 07 de Enero del 2016 a contar de las 08:30 hrs, a realizarse en el Centro Comunitario de Frutillar

Distribución Espacial de Establecimientos Participantes

Provincia de chiloe

Provincia de Llanquihue

Provincia de Osorno

Provincia de Palena

Establecimientos participantes del proyecto Mi Frecuencia

Provincia Chiloé

PROV

COMUNA

RBD

NOMBRE

DEPENDENCIA

1

CHILOÉ

CASTRO

8004

ESCUELA "INES MUÑOZ DE GARCIA"

MUNICIPAL

2

CHILOÉ

CASTRO

8003

ESCUELA "LUIS URIBE DIAZ"

MUNICIPAL

3

CHILOÉ

CASTRO

22403

ESCUELA CULTURA FRIDOLINA BARRIENTOS

MUNICIPAL

4

CHILOÉ

CASTRO

22176

ESCUELA PADRE HURTADO

MUNICIPAL

5

CHILOÉ

CASTRO

22065

COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASIS

PARTICULAR SUBVENCIONADA

6

CHILOÉ

ANCUD

22210

CENTRO EDUCACIONAL "SAN ANDRES"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

7

CHILOÉ

ANCUD

22010

COLEGIO "CHILOE"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

8

CHILOÉ

ANCUD

8109

LICEO COMERCIAL "EL PILAR"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

9

CHILOÉ

ANCUD

22151

LICEO AGRICOLA DE ANCUD

MUNICIPAL

10

CHILOÉ

ANCUD

8053

ESCUELA SENDA CHACAO

MUNICIPAL

11

CHILOÉ

ANCUD

8044

LICEO DOMINGO ESPIÑEIRA RIESCO

MUNICIPAL

12

CHILOÉ

ANCUD

8054

ESCUELA RURAL MANAO

MUNICIPAL

13

CHILOÉ

ANCUD

8092

ESCUELA RURAL LUIS ALBERTO SEGOVIA

MUNICIPAL

14

CHILOÉ

ANCUD

22456

COLEGIO SAN PABLO

PARTICULAR SUBVENCIONADA

15

CHILOÉ

QUELLON

8256

ESCUELA "EDUCADORA EULOGIA BORQUEZ PEREZ"

MUNICIPAL

16

CHILOÉ

QUELLON

22327

COLEGIO GABRIELA MISTRAL

PARTICULAR SUBVENCIONADA

17

CHILOÉ

QUELLON

22330

CENTRO EDUCACIONAL "SAN AGUSTIN"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

18

CHILOÉ

QUELLON

22130

ESCUELA "ALLA-KINTUY"

MUNICIPAL

19

CHILOÉ

QUELLON

8255

LICEO "RAYEN MAPU"

MUNICIPAL

20

CHILOÉ

QUELLON

22597

LICEO TECNICO PROFESIONAL SAN JOSE

PARTICULAR SUBVENCIONADA

21

CHILOÉ

QUEMCHI

22260

COLEGIO "SANTA ANA"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

22

CHILOÉ

QUEMCHI

8114

ESCUELA RURAL "LLIUCO"

MUNICIPAL

23

CHILOÉ

QUEMCHI

22220

COLEGIO FRANCISCO COLOANE

PARTICULAR SUBVENCIONADA

24

CHILOÉ

QUELLON

40301

LICEO POLITECNICO DE QUELLON

MUNICIPAL

Provincia Llanquihue

PROV

COMUNA

RBD

NOMBRE

DEPENDENCIA

1

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22418

ESCUELA BASICA KIMUN LAWAL

MUNICIPAL

2

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7633

ESCUELA "CAPITAN ARTURO PRAT CHACON"

MUNICIPAL

3

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7631

ESCUELA Nº2 "REPUBLICA ARGENTINA"

MUNICIPAL

4

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7638

ESCUELA Nº3 "MELIPULLI"

MUNICIPAL

5

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7632

ESCUELA Nº 10 "ANGELMO"

MUNICIPAL

6

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7647

ESCUELA "LIBERTAD"

MUNICIPAL

7

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7639

ESCUELA "DARIO SALAS"

MUNICIPAL

8

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7659

ESCUELA "ALERCE HISTORICO"

MUNICIPAL

9

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7634

ESCUELA "MIRASOL"

MUNICIPAL

10

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22175

ESCUELA "PABLO NERUDA"

MUNICIPAL

11

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7636

ESCUELA Nº5 "MIRAMAR"

MUNICIPAL

12

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22509

ESCUELA ALEMANIA

MUNICIPAL

13

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7626

INSTITUTO COMERCIAL PUERTO MONTT

MUNICIPAL

14

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7625

LICEO INDUSTRIAL PUERTO MONTT

MUNICIPAL

15

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22494

LICEO TECNICO PROFESIONAL AGRICOLA MARITIMO BOSQUE NATIVO

PARTICULAR SUBVENCIONADA

16

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22664

LICEO POLITECNICO MIRASOL

MUNICIPAL

17

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7629

LICEO "ANDRES BELLO"

MUNICIPAL

18

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22499

INSTITUTO INGLES BERTA VILLEGAS OYARZUN

PARTICULAR SUBVENCIONADA

19

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22686

ESCUELA BASICA LAS CAMELIAS

MUNICIPAL

20

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7664

ESCUELA CAYENEL

MUNICIPAL

21

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7648

ESCUELA MARCELA PAZ

MUNICIPAL

22

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

7637

ESCUELA ARABE SIRIA

MUNICIPAL

23

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22553-3

LICEO INDUSTRIAL LOS ALERCES

MUNICIPAL

24

LLANQUIHUE

PUERTO MONTT

22019

ESCUELA PARTICULAR 320 ADVENTISTA

PARTICULAR SUBVENCIONADA

25

LLANQUIHUE

CALBUCO

7773

ESCUELA "EULOGIO GOYCOLEA GARAY"

MUNICIPAL

26

LLANQUIHUE

CALBUCO

22539

ESCUELA JOSE MANUEL BALMACEDA

MUNICIPAL

27

LLANQUIHUE

CALBUCO

7802

ESCUELA RURAL SAN JOSE

MUNICIPAL

28

LLANQUIHUE

CALBUCO

7825

ESCUELA BERNARDO OHIGGINS

MUNICIPAL

29

LLANQUIHUE

LOS MUERMOS

7907

COLEGIO "RAMON ANGEL JARA"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

30

LLANQUIHUE

LOS MUERMOS

22262

COLEGIO SAN CRISTOBAL

PARTICULAR SUBVENCIONADA

31

LLANQUIHUE

LOS MUERMOS

7872

ESCUELA "LOS ULMOS"

MUNICIPAL

32

LLANQUIHUE

LOS MUERMOS

7874

ESCUELA RURAL CAÑITAS

MUNICIPAL

33

LLANQUIHUE

LOS MUERMOS

7898

ESCUELA RURAL EL MELI

MUNICIPAL

34

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

7959

ESCUELA BASICA "GABRIELA MISTRAL"

MUNICIPAL

35

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

7958

ESCUELA "INES GALLARDO ALVARADO"

MUNICIPAL

36

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

7970

ESCUELA PARTICULAR Nº239 "LOS VOLCANES"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

37

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

22602

SAINT PAUL COLLEGE

PARTICULAR SUBVENCIONADA

38

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

7956

LICEO POLITECNICO "HOLANDA"

MUNICIPAL

39

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

7962

ESCUELA RURAL LONCOTORO

MUNICIPAL

40

LLANQUIHUE

LLANQUIHUE

7961-8

ESCUELA RURAL LOS PELLINES

MUNICIPAL

41

LLANQUIHUE

FRUTILLAR

7975

ESCUELA "ARTURO ALESSANDRI PALMA"

MUNICIPAL

42

LLANQUIHUE

FRUTILLAR

7976

ESCUELA "BERNARDO PHILIPPI"

MUNICIPAL

43

LLANQUIHUE

FRUTILLAR

11548

ESCUELA "CLAUDIO MATTE"

MUNICIPAL

44

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7722

ESCUELA "ROSITA NOVARO DE NOVARO"

MUNICIPAL

45

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7723

ESCUELA "GRUPO ESCOLAR"

MUNICIPAL

46

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

22519

COLEGIO MIRADOR DEL LAGO

MUNICIPAL

47

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7724

COLEGIO NUEVA BRAUNAU

MUNICIPAL

48

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7720

LICEO PEDRO AGUIRRE CERDA

MUNICIPAL

49

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7740

ESCUELA RURAL "EPSON ENSENADA"

MUNICIPAL

50

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7725

ESCUELA RURAL "COLONIA RIO SUR"

MUNICIPAL

51

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7726

ESCUELA RURAL SANTA MARIA

52

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

7741

ESCUELA RURAL RICARDO ROTH SCHUTZ

53

LLANQUIHUE

PUERTO VARAS

22101

ESCUELA DIFERENCIAL ASPADEP

54

LLANQUIHUE

HUALAIHUE

8325

ESCUELA "ANTUPIREN"

55

LLANQUIHUE

HUALAIHUE

22641

COLEGIO SAGRADA FAMILIA

56

LLANQUIHUE

HUALAIHUE

22027

LICEO "HORNOPIREN"

57

LLANQUIHUE

HUALAIHUE

8321

ESCUELA RURAL CALETA EL MANZANO

58

LLANQUIHUE

HUALAIHUE

8329

ESCUELA RURAL CORDILLERA NEVADA

59

LLANQUIHUE

COCHAMO

7753

ESCUELA BASICA FRONTERIZA "JUAN SOLER MANFREDINI"

 Provincia  Osorno

 

 

 

 

 

 

PROV

COMUNA

RBD

NOMBRE

DEPENDENCIA

1

OSORNO

PUERTO OCTAY

7476

ESCUELA "ALBERTO HURTADO"

MUNICIPAL

2

OSORNO

PUERTO OCTAY

7478

ESCUELA RURAL "LAS CASCADAS"

MUNICIPAL

3

OSORNO

PUYEHUE

7459

ESCUELA RURAL "ESTACION NUEVO PORVENIR"

MUNICIPAL

4

OSORNO

PUYEHUE

22021

LICEO "LAS AMERICAS"

MUNICIPAL

5

OSORNO

PUYEHUE

7460

PILMAIQUEN

MUNICIPAL

6

OSORNO

RIO NEGRO

7541

ESCUELA "ANDREW JACKSON"

MUNICIPAL

7

OSORNO

RIO NEGRO

7543

ESCUELA "RIO NEGRO"

MUNICIPAL

8

OSORNO

RIO NEGRO

7544

ESCUELA RURAL "RIACHUELO"

MUNICIPAL

9

OSORNO

RIO NEGRO

7542

LICEO "JOSE TORIBIO MEDINA"

MUNICIPAL

10

OSORNO

S.J. COSTA

7593

ESCUELA RURAL "BAHIA MANSA"

MUNICIPAL

11

OSORNO

S.J. COSTA

22084

LICEO POLITECNICO "ANTULAFKEN"

MUNICIPAL

12

OSORNO

SAN PABLO

7434

ESCUELA PARTICULAR Nº143 "SANTA CRUZ"

PARTICULAR SUBVENCIONADA

13

OSORNO

SAN PABLO

7418

ESCUELA BASICA "SAN PABLO"

MUNICIPAL

14

OSORNO

SAN PABLO

22113

LICEO "FRAY PABLO DE ROYO"

MUNICIPAL

 Provincia Palena

 

 

 

 

 

 

PROV

COMUNA

RBD

NOMBRE

DEPENDENCIA

1

PALENA

FUTALEUFU

8331

ESCUELA "FUTALEUFU"

MUNICIPAL

2

PALENA

PALENA

8339

ESCUELA "ROBERTO WHITE GESELL"

MUNICIPAL

3

PALENA

CHAITÉN

8309

ESCUELA RURAL "AYACARA"

MUNICIPAL